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基金會免徵

發布時間:2021-02-09 09:56:24

『壹』 公益基金會下屬企業是否免稅

具體要看生產什麼或營業什麼,符合稅收法規規定的免稅項目的免稅,屬於應稅項目的不免稅。

『貳』 中國有多少家獲得免稅資格的基金會

具體數量無法來統計。源
根據政策,符合免稅資格的基金會需要經稅務局、財政部門、民政部門核定,每年會由民政部門以附清單的形式公告,且每年的名單有可能變化。
這個名單不是國家統一公布全國共有多少的,是各地區自行核定公布的。
因此,地區數量不確定,每年的家數又有變化,兩個不確定因素導致無法統計獲得免稅資格的基金會。

『叄』 關於企業像助學基金會捐款,享受免稅方面的問題

《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》第六條第二款第四項規定:「納稅人用於公益、救濟性的捐贈,在年度應納稅所得額百分之三以內的部分,准予扣除。」一旦捐贈金額超過應納稅所得額3%,企業就得為所捐款項納稅。

具體程序是
《企業所得稅減免稅管理辦法》

根據《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則和有關規定,為加強企業所得稅減稅,免稅(以下簡稱減免稅)管理,促進納稅人和稅務機關更好地執行企業所得稅減免稅政策,充分發揮減免稅促進經濟發展和調節經濟的杠桿作用,特製定本辦法.
一, 減免稅的報批范圍
凡依據稅收法律,法規,以及國務院有關規定給予減征或免徵應繳稅款的,屬於減免稅的報批范圍.超出這個規定范圍的,不得報批減免稅.
對於符合規定報批范圍的減免稅,由納稅人提出減免稅申請,稅務機關審核批准後執行.未經稅務機關審核批准,納稅人一律不準自行減免稅.
二, 減免稅申請 納稅人申請減免稅必須向主管稅務機關提供如下書面資料:
(一)減免稅申請報告.包括減免稅的依據,范圍,年限,金額,企業的基本情況等;
(二)納稅人的財務會計報表;
(三)工商執照和稅務登記證的復印件;
(四)根據不同的減免稅項目,稅務機關要求提供的其他材料.
稅務機關應隨時受理納稅人的減免稅申請,但減免稅受理的截止日期為年度終了後2個月內,逾期減免稅申請不再辦理.
三, 減免稅審批要求
(一)必須以國家稅收法律,法規和其他有關規定為依據;
(二)政策性強,數額較大,涉及較廣的減免稅,堅持集體審批制度;
(三)審批減免稅要依法秉公辦理,不得越權行事,更不得以權謀私;
(四)納稅人申請減免稅的手續完備,所需的資料齊全;
(五)稅務機關接到納稅人申請和上級稅務機關接到下級稅務機關的報告後,要及時辦
理.對不符合規定或手續不全的,要及時通知納稅人或下級稅務機關;
(六)超過一年以上的減免稅原則上實行一次審批制度.
四, 減免稅審批許可權
審批減免稅,應當按照許可權要集中的原則辦理,不搞層層下放.具體是:
(一)地方級企業的減免稅,由各省,自治區,直轄市和計劃單列市地方稅務局審批或確定;
(二)中央級企業的減免稅,屬於納稅人遇有"風,火,水,震"等嚴重自然災害及國
家確定的"老,少,邊,窮"地區新辦的企業,年度減免所得稅額達到或超過100萬元的,由國家稅務總局審批;其餘企業的減免稅,由各省,自治區,直轄市和計劃單列市國家稅務局審批或確定.
五, 減免稅審批程序
(一)納稅人申請減免稅,必須通過主管稅務機關逐級上報,審批機關不直接受理納稅人的減免稅申請;
(二)主管稅務機關接到納稅人減免稅申請後,必須對申請內容逐項核實,提出具體的初審意見和報告,並按審批許可權逐級上報;
(三)上級稅務機關接到下級稅務機關的減免稅報告後,要按照審批許可權規定及時進行核報或審批.對金額較大或影響面廣的減免稅事項,要進行專題調查,核實情況後,再作出決定.
六, 減免稅的監督管理
減免稅稅款,必須按國家規定的用途和有利於經濟發展的要求使用,稅務機關要對其加強監督檢查.監督檢查包括:
(一)經批准減免稅的納稅人,在享受減免稅期間,必須按照統一規定報送納稅申報表和財務會計報表以及減免稅稅款的使用情況等資料,接受稅務機關的監督檢查;
(二)納稅人享受減免稅的條件發生變化時,應當及時向稅務機關報告,經稅務機關審核後,根據變化情況依法確定是否繼續給予減免稅;
(三)主管稅務機關要定期對納稅人減免稅情況進行檢查,發現因納稅人情況發生變化不應繼續給予減免稅或者納稅人不按規定用途使用減免稅款等情況,稅務機關有權停止給予減免稅,情節嚴重的要追回相應已減免的稅款.減免稅期滿,應當自期滿次日起恢復征稅;
(四)納稅人以隱瞞,欺騙等手段騙取減免稅或未經稅務機關批准擅自比照有關規定自行減免稅的,應當按《中華人民共和國稅收徵收管理法》有關規定處理;
(五)上級稅務機關對下級稅務機關減免稅管理情況要進行定期或不定期的檢查.
七, 減免稅的統計上報
(一)主管稅務機關應當建立納稅人減免稅台帳,詳細登記減免稅的批准時間,年限,金額,用途;
(二)各地要建立減免稅統計制度,定期統計本地區的減免稅情況.具體格式,時間等由各省,自治區,直轄市和計劃單列市稅務局確定;
(三)每年5月底前,各省,自治區,直轄市和計劃單列市稅務局要向國家稅務總局報送上年度減免稅情況.報表式樣同《企業所得稅納稅申報表》之附表二《企業減免項目表》.

各地可以根據本辦法制定補充規定,以前規定凡與本辦法不一致的,一律按本規定執行.

各個地方有不少具體規定,手續煩得不得了,具體你可以向會計師事務所咨詢

『肆』 中國哪些基金會開出的的發票 企業可以免稅

原則上應該都開具發票。根據《中華人民共和國發票管理辦法》,應該都開內發票的。
不過,事實上,個容人不要發票,你不開,問題也不大。但是收入還得放到賬上去。

中華人民共和國發票管理辦法

第四章發票的開具和保管

第二十條銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應向付款方開具發票;特殊情況下由付款方向收款方開具發票。

第二十一條所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項時,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。

『伍』 基金會有什麼稅收優惠政策

符合條件的非營利組織的收入免徵企業所得稅。
免稅收入范圍:
(一)接受其版他單位或者個人權捐贈的收入;
(二)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;
(三)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;
(四)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;
(五)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。

『陸』 哪些基金會頒獎和特殊獎金免徵個人所得稅

1.曾憲梓教育基金會教師獎的獎金免徵
根據《國家稅務總局關於曾憲梓教育基金會教師獎免徵個人所得稅的函》(國稅函發[1994]376號)規定,對個人獲得曾憲梓教育基金會教師獎的獎金,可視為國務院部委頒發的教育方面的獎金,免予徵收個人所得稅。
2.國際青少年消除貧困獎免徵
根據《財政部 國家稅務總局關於國際青少年消除貧困獎免徵個人所得稅的通知》(財稅字[1997]51號)規定,特對個人取得的「國際青少年消除貧困獎」,視同從國際組織取得的教育、文化方面的獎金,免予徵收個人所得稅。
3.「長江學者成就獎」 的獎金免徵
根據《國家稅務總局關於「長江學者獎勵計劃」有關個人收入免徵個人所得稅的通知》(國稅函[1998]632號)規定,為了鼓勵特聘教授積極履行崗位職責,帶領本學科在其前沿領域趕超或保持國際先進水平,對特聘教授獲得「長江學者成就獎」的獎金,可視為國務院部委頒發的教育方面的獎金,免予徵收個人所得稅。
4.「特聘教授獎金」免徵
根據《國家稅務總局關於「特聘教授獎金」免徵個人所得稅的通知》(國稅函[1999]525號)規定,對教育部頒發的「特聘教授獎金」免予徵收個人所得稅。
5.「長江小小科學家」獎金免徵
根據《國家稅務總局關於「長江小小科學家」獎金免徵個人所得稅的通知》(國稅函[2000]688號)規定,對學生個人參與「長江小小科學家」活動並獲得的獎金,免予徵收個人所得稅。
6.「母親河(波司登)獎」獎金所得免徵
《國家稅務總局關於個人取得「母親河(波司登)獎」獎金所得免徵個人所得稅問題的批復》(國稅函[2003]961號)規定,中國青年鄉鎮企業家協會是共青團中央直屬的社會團體,其組織評選的「母親河(波司登)獎」是經共青團中央、全國人大環資委、國家環保總局等九部門聯合批准設立的環境保護方面的獎項。依據《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第一款規定,該獎項可以認定為國務院部委頒發的環境保護方面的獎金。個人取得的上述獎金收入,免予徵收個人所得稅。
7.陳嘉庚科學獎獲獎個人取得的獎金收入免徵
根據《國家稅務總局關於陳嘉庚科學獎獲獎個人取得的獎金收入免徵個人所得稅的通知》(國稅函[2006]561號)規定,對陳嘉庚科學獎2006年度獲獎者個人取得的獎金收入(見附件),免予徵收個人所得稅。
在陳嘉庚科學獎業務主管、組織結構、評選辦法不變的情況下,以後年度的陳嘉庚科學獎獲獎個人的獎金收入,可根據《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第一款的規定,繼續免徵個人所得稅。
8.劉東生青年科學家獎和劉東生地球科學獎學金獲獎者獎金免徵
《國家稅務總局關於劉東生青年科學家獎和劉東生地球科學獎學金獲獎者獎金免徵個人所得稅的通知》(國稅函[2010]74號)規定,對中國科學院頒發的「劉東生青年科學家獎」、「劉東生地球科學獎學金」的獎金收入免予徵收個人所得稅。
9. 全國職工職業技能大賽獎金免徵
《國家稅務總局關於全國職工職業技能大賽獎金免徵個人所得稅的通知》(國稅函[2010]78號)規定,對全國職工職業技能大賽獲獎者取得的獎金免徵個人所得稅。
10. 中華環境優秀獎獎金免徵
《國家稅務總局關於中華寶鋼環境優秀獎獎金免徵個人所得稅問題的通知》(國稅函[2010]130號)規定,中華環境保護基金會設立的中華環境獎(冠名中華寶鋼環境優秀獎),對中華寶鋼環境優秀獎獲獎者個人所獲獎金,免予徵收個人所得稅。
11. 李四光地質科學獎獎金免徵
《國家稅務總局關於2011年度李四光地質科學獎獎金免徵個人所得稅的公告》(國家稅務總局公告2011年第68號)規定,對李四光地質科學獎獲獎者個人所獲獎金,免予徵收個人所得稅。
12. 黃汲清青年地質科學技術獎獎金免徵
《國家稅務總局關於第五屆黃汲清青年地質科學技術獎獎金免徵個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第4號)規定,對黃汲清青年地質科學技術獎獲獎者所獲獎金,免予徵收個人所得稅。
13. 明天小小科學家獎金免徵
《國家稅務總局關於明天小小科學家獎金免徵個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第28號)規定,對學生個人參與「明天小小科學家」活動獲得的獎金,免予徵收個人所得稅。

『柒』 慈善基金會 100%免稅是什麼意思能舉例說明嗎

舉例:抄假設企業當年扣除了慈善襲基金的10萬元捐贈利潤總額是90萬元,沒有其他納稅調整事項,如果是免稅的話則按利潤總額90萬元計企業所得稅90*25%=22.5萬元,屬於投資者的凈利潤為90-22.5=67.5萬元,如果不免稅的話,則10萬元的捐贈不能從利潤中扣除,要按100萬元討計企業所得稅100*25%=25萬元,屬於投資者的凈利潤為90-25=65萬元。
求採納

『捌』 基金會免稅比例是多少

根據中國目前的稅法規定,企業所得稅的納稅人用於公益、救濟性的捐贈,在年度納稅所得額3%以內的部分,准予免除。個人向慈善公益組織的捐贈,沒有超過應納稅額30%的部分,可以免除。

『玖』 捐錢給非公募基金會免稅嗎

不會的。

國家只對公益性的捐贈才可以稅前扣除的。

對於非公益的是不可以的。

『拾』 非營利組織取得的哪些收入屬於免稅收入

您好,會計學堂曉海老師為您解答

非營利組織由於不以營利為目的,因此,在企業所得稅相關規定中也給予了其相應的稅收優惠。《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定,符合條件的非營利組織的收入為免稅收入。那麼,哪些符合條件的非營利組織的收入是免稅收入呢?財稅[2009]122號對此進行了明確。

財稅[2009]122號規定,符合條件的非營利組織下列收入為免稅收入:

(一)接受其他單位或者個人捐贈的收入;

(二)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;

(三)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;

(四)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;

(五)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。

企業所得稅法實施條例第八十五條對符合條件的非營利組織的免稅收入進行了原則性的規定,即不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。該原則性規定在財稅[2009]122號得到了具體的體現。如「因政府購買服務取得的收入」就不屬於符合條件的非營利組織的免稅收入。

【例】某市一家慈善基金會,是符合稅法規定條件的非營利組織,2008年共接受其他單位或者個人捐贈的收入為200萬元,捐贈收入孳生的銀行存款利息收入2萬元,政府無償撥付的補助收入10萬元。此外,該基金會對外出租房產一套,租賃合同約定對方當年應付租金40萬元。

企業所得稅法實施條例規定,非營利組織從事營利性活動取得的收入不屬於符合條件的非營利組織的免稅收入,因此,本例中的慈善基金會取得的房屋出租收入40萬元就應該按規定申報繳納企業所得稅,申報繳納企業所得稅40×25%=10(萬元),而其它收入由於符合財稅[2009]122號規定的免稅收入條件,因此免徵企業所得稅。

在進行非營利組織免稅收入處理時,一定要審核該非營利組織是否符合《財政部、國家稅務總局關於非營利組織免稅資格認定管理有關問題的通知》(財稅[2009]123號)的相關規定,如果其本身就不符合非營利組織的條件,相應的免稅收入就無從談起。

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