⑴ 中國有多少家獲得免稅資格的基金會
具體數量無法來統計。源
根據政策,符合免稅資格的基金會需要經稅務局、財政部門、民政部門核定,每年會由民政部門以附清單的形式公告,且每年的名單有可能變化。
這個名單不是國家統一公布全國共有多少的,是各地區自行核定公布的。
因此,地區數量不確定,每年的家數又有變化,兩個不確定因素導致無法統計獲得免稅資格的基金會。
⑵ 公益基金會下屬企業是否免稅
具體要看生產什麼或營業什麼,符合稅收法規規定的免稅項目的免稅,屬於應稅項目的不免稅。
⑶ 公募基金會在稅收方面的優惠政策具體是如何計算的
《中華人民共和國企業所得稅法》已由中華人民共和國第十屆全國人民代表大回會第五次會議於2007年3月16日通過,答自2008年01月01日起實行。
第九條:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。
⑷ 基金會免稅比例是多少
根據中國目前的稅法規定,企業所得稅的納稅人用於公益、救濟性的捐贈,在年度納稅所得額3%以內的部分,准予免除。個人向慈善公益組織的捐贈,沒有超過應納稅額30%的部分,可以免除。
⑸ 不是說把錢放在慈善基金會里,就可以免稅和遺產稅嗎為什麼許多人都不這樣做呢
第一,我國還沒有遺產稅,第二,捐款給慈善基金會是有限度的,個人捐贈不超過版30%,如你中獎1000萬元權,捐贈300萬元,交個稅140萬元((1000-300)*20%),個人實得560萬元。如你全捐1000萬元,那你自己得從口袋中出140萬元交個稅。企業捐贈最高不超過凈利潤的12%。道理一樣的。
⑹ 捐錢給非公募基金會免稅嗎
不會的。
國家只對公益性的捐贈才可以稅前扣除的。
對於非公益的是不可以的。
⑺ 非公募基金會需交稅嗎
非公募基金會是指的私募基金公司,私募基金同樣是需要繳稅費專的。私募基金公屬司是政府、金融機構、工商企業等在發行證券時,可以選擇不同的投資者作為發行對象,由此,可以將證券發行分為公募和私募兩種形式。
私募基金公司要交的稅種類:
1. 印花稅,主要是開立實收資本賬戶需要交納的營業稅金
2. 契稅,與被投資方簽立投資合同,需要相應交納契稅
3. 代扣代繳個人所得稅,企業所得稅:由於是合夥制企業,基金本身不用交納企業所得稅,但是,有限合夥人往往由自然人和企業法人組成,基金往往會需要代扣代繳相應的個人所得稅和企業所得稅
⑻ 基金會有什麼稅收優惠政策
符合條件的非營利組織的收入免徵企業所得稅。
免稅收入范圍:
(一)接受其版他單位或者個人權捐贈的收入;
(二)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;
(三)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;
(四)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;
(五)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。
⑼ 公益基金捐款抵稅和正常繳稅的區別
這個主要看主體,如果你是個人的話,相關的法規其實比較難以覆蓋。因為個內人所得容稅的減免還沒有那麼完善的執行層面的制度。
如果你是企業的話,是可以的,今年捐款額度可以在稅務核算的時候減出來,減少納稅總額。
但是要注意的是,很多機構可以提供免稅發票,但並不具備免稅資格。免稅資格是由省級單位統一評估的,一般每個省國字頭的基金會、慈善總會都是有資質的。但其他的草根公益機構比較難以獲得免稅認定。
也就是說無法完全享受免稅政策
⑽ 慈善基金會 100%免稅是什麼意思能舉例說明嗎
舉例:假設企業當年扣除了慈善基金的10萬元捐贈利潤總額是90萬元,沒有其他納回稅調整事項,如果是免答稅的話則按利潤總額90萬元計企業所得稅90*25%=22.5萬元,屬於投資者的凈利潤為90-22.5=67.5萬元,如果不免稅的話,則10萬元的捐贈不能從利潤中扣除,要按100萬元討計企業所得稅100*25%=25萬元,屬於投資者的凈利潤為90-25=65萬元。